觀點

是合伙還是借貸,別傻傻的不知道

字號+ 作者:都市在線 來源:未知 2019-05-30 15:03 我要評論( )

是合伙還是借貸,別傻傻的不知道 【案情】 李某、胡某系同學關系,李某找到胡某來合伙經營其某沙場,并承諾只要胡某出資50萬,不需要胡某參與沙場日常運營和管

  是合伙還是借貸,別傻傻的不知道

  

是合伙還是借貸,別傻傻的不知道

 

  【案情】

  李某、胡某系同學關系,李某找到胡某來合伙經營其某沙場,并承諾只要胡某出資50萬,不需要胡某參與沙場日常運營和管理,并保證胡某每年的投資收益按20%分紅,并保證胡某一年內收回投資。如有虧損,由李某一個人承擔。同日,雙方按照上述承諾簽訂了《合伙協議》,李某還向胡某出具收條,內容為:“今收到胡某入股資金50萬元整,收款人李某”。

  此后一年,沙場生意紅火,年底胡某要求李某分紅利,卻遭到了李某的拒絕,其理由是沙場要繼續擴大經營,目前資金緊張,不同意進行分配紅利。日前,胡某找到筆者進行咨詢:能否到人民法院起訴李某要求進行分配合伙收益?

  【解析】

  胡某咨詢的案件從表面看,似乎屬于合伙糾紛,但從簽訂的《合伙協議》內容來看,胡某只承擔出資義務,享有固定收益,不參與實際經營,并且還約定了收回成本的時間及最低收益,完全不符合合伙法律關系的基本特征。湖南君杰律師事務所許小軍律師解析說,如果胡某冒然向人民法院提起訴訟要求分配收益的訴請,無法律依據,很有可能被法院依法予以駁回的風險。

  胡某起訴前,一定要厘清雙方之間建立的是哪一類法律關系。許小軍律師還說,根據《民法通則》第三十一條的規定,合伙人應當對出資的數額、盈余分配、債務承擔、入伙、退伙、合伙終止等事項,訂立書面協議。同時,《民法通則》第三十條還對個人合伙有明確定義:個人合伙是指兩個以上公民按照協議,各自提供資金、實物、技術等,合伙經營、共同勞動。從胡某提供給筆者的《合伙協議》內容看,胡某只出資,不但風險,明顯不符合個人合伙的法律規定。

  綜上,胡某雖然與李某簽訂了《合伙協議》,但在協議中卻約定了保底條款,不符合個人合伙法律規定的形式要件,而是屬于典型的名為合伙實為借貸的法律關系。建議胡某以民間借貸事由向法院提起訴訟。(文/湖南君杰律師事務所許小軍)

  是合伙還是借貸,別傻傻的不知道

----分隔線----東方都市網----分隔線----投稿:975981118@qq.com 歡迎投稿
東方都市網,上海東方都市網,,東方都市網,財經頻道站http://www.marocmaths.com
上海計晨傳媒旗下媒體:【今日早報網、上海東方都市網、上海都市網、中國糖酒新聞網、中視快報網、新華財經在線】 上海媒體推廣、新聞發布、現場采訪、會務直播、活動發布聯系計晨,低價服務好。

免責聲明:

自媒體綜合提供的內容均源自自媒體,版權歸原作者所有,轉載請聯系原作者并獲許可。文章觀點僅代表作者本人,不代表本網立場。 對本文內容、觀點保持中立,不對內容的準確性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保證。

相關文章
  • 車輛加水就能行駛?是在嘩眾取寵還是新一輪騙補?

    車輛加水就能行駛?是在嘩眾取寵還是新一輪騙補?

    2019-05-24 17:49

  • 燕窩雪蛤花膠真能養顏嗎?還是聽聽專家說的

    燕窩雪蛤花膠真能養顏嗎?還是聽聽專家說的

    2019-05-22 17:31

  • 借貸糾紛假官司多 最高檢將嚴打涉黑套路貸虛假訴訟

    借貸糾紛假官司多 最高檢將嚴打涉黑套路貸虛假訴訟

    2019-05-22 17:30

  • 變革還是倒退?免費網文平臺攻城 掀起“百團大戰”

    變革還是倒退?免費網文平臺攻城 掀起“百團大戰”

    2019-05-13 09:45

網友點評